Запотевание стекол в авто

В холодное время года водитель встречается с таким неприятным явлением, как запотевшие стекла машины. Помимо дискомфорта, испытываемого вследствие ухудшения обзора, данное обстоятельство способно привести к аварийной ситуации.
Потеют окна в машине. Почему? Как этого избежать?

В атмосфере неизменно присутствует определенное количество водяного пара. Массу пара, содержащегося в воздухе, именуют абсолютной влажностью воздуха. Воздух не впитывает водяной пар до бесконечности. Существует граница насыщения, максимальная степень влажности, превзойдя которую пар превращается в капельки влаги, к тому же предельный уровень влажности воздуха при повышении температуры увеличивается. В случае с запотеванием окон в салоне авто, когда влажность воздуха повышена, происходит следующее. В местах соприкосновения с более холодными предметами, воздух, охлаждаясь, пересекает эту самую границу насыщения водяными парами. В результате влага, далее не удерживающаяся в воздухе, оседает мельчайшими капельками на этих предметах. С вопросом, почему стекла автомашины запотевают, ясно. Теперь - как этого избегают. Ответ простой. Уменьшить влажность воздуха и (или) повысить температуру стекла. Есть и другие варианты - при помощи рукава и «разной химии».

Их рассматривают в качестве экстренных способов избавления от запотевания, и то лишь применительно к боковым окнам и в меньшей степени - к окну заднего вида. Побочным эффектом подобных методов являются оставленные после себя разводы, ухудшающие обзор, особенно в темное время суток. Для боковых стекол это не слишком критично, тогда как требования к прозрачности лобового стекла намного выше. При возникновении необходимости протирки стекол останавливаются и вытирают их насухо чистой и мягкой тканевой салфеткой, при движении же в основном достаточно подержать несколько секунд боковое стекло опущенным на 2-3 см. Кондиционер тоже поглощает атмосферную влагу. За пару минут работы кондиционера влажность воздуха в салоне заметно понижается. Очагами увеличения влажности обычно выступают мокрый зонтик, плащ либо влажные коврики. С запотеванием стекол обязана справляться система вентиляции автомобиля. Когда это не так, следует проверить ее состояние. Потенциальная причина здесь - засоренность воздушного фильтра, наполненность грязью и листьями патрубка забора воздуха, заедание или заклинивание заслонок подачи воздуха, неудовлетворительная работа печки, попадание различных предметов в сопла обдува лобового стекла. В любом случае проблема под названием «потеют окна в машине» легко устранима.

Рейтинг статьи:

Просмотров:  21654

12345

Написать комментарий

Комментарии

Лена

Я езжу всегда со своей собакой и он везде тычит носом и это пол беды, а когда он после пробежки, что не пробывала все бестолку окна как молоко, минут 5 даже протирать рабская работа, что делать тогда?

2015-04-19

Андрей

Да вряд ли рычажком там отделаешься

2015-01-17

юрий

нужно просто перевести рычажок с внутреннего забора воздуха на внешний ипотеть окна не будут.

2015-01-16

Олег

Я nanopremium использую, пока еще не подводил)

2014-10-27

Елена

просто включаю обдув стекла, без включения печки или кондера

2014-08-28

лаптев ваня

включаю ненадолго печку

2014-06-29

Дмитрий

Спасибо, реально полезная статья.

2014-04-19

ТАТЬЯНА

А У МЕНЯ ЕЩЕ И НАМЕРЗАЕТ

2014-02-05

Елена

Я тоже включаю кондиционер на короткое время, когда запотевают окна в салоне.

2014-01-30

Валерий

Точно, я тоже всегда на 5-10 мин кондер включаю и все чисто.

2013-10-29