Посторонние запахи в автомобиле

Рано или поздно, владельцы даже новых авто начинают ощущать посторонние запахи в салоне своей «ласточки». Связано это со многими причинами. Как техническими, так и любыми другими. Статья расскажет, как избавиться от некоторых из них и способствовать профилактике неприятных запахов.

устраняем посторонние запахи в авто

Самый распространенный запах – это испарения бензина. В этом случае нужна квалифицированная консультация специалиста в автосервисе. Если же владелец и сам неплохо разбирается в устройстве своего «железного коня», то замена вышедших из строя деталей, не представит для него сложности. Если только проблема не связана с перфорацией топливного бака, что потребует ремонта в технически оснащенной мастерской.

Следующий распространенный запах- это табак. Сам простым способом избавления от него, это чистка салона слабым раствором моющего средства + сок одного лимона. Повторить процедуру нужно несколько раз с обязательным проветриванием автомобиля.

Также используют кофейную гущу и уксус, но в таком случае при коротком сроке вентиляции, есть риск наслаждаться запахом уксуса, ибо тот имеет более въедливое и долгоиграющее «амбре». Недурно будет просто бросить курить – заодно и легкие вздохнут с облегчением.

Запах домашних животных. Необязательно, если питомцы используют салон как туалет. Запах собачьей влажной шерсти просто ужасен. В этом случае поможет химчистка, но без гарантии. Там также будут использоваться подручные и дешевые средства. Что делать? Снять чехлы, отправить их в стирку, а затем воспользоваться сухим горчичным порошком. Его нужно равномерно распределить по сиденьям и оставить на ночь с открытыми дверями. Затем автопылесосом тщательно собрать его с обивки.

Затхлый запах сырости. Причина возникает в межсезонье, когда вместе с обувью в салон заноситься снег и влага. Устраняется только полноценным высушиванием салона, ковриков и багажника. В продаже имеются абсорбенты, которые можно рассыпать по салону. С таким же успехом их можно заменить обычной содой. После этого тщательно пропылесосить.

Профилактика всех видов запахов только одна – своевременная мойка и чистка салона, а также осмотр топливных узлов автомобиля. Стоит сказать несколько слов об освежителях воздуха, висящих на лобовом стекле – они ужасны! Конечно, это дело каждого, но водители общественного транспорта должны задуматься о комфорте своих пассажиров. Есть один проверенный способ, использующийся домохозяйками. Нужно просто снять колпачок с использованного любимого одеколона и оставить его в бардачке.

Рейтинг статьи:

Просмотров:  21070

12345

Написать комментарий

Комментарии