Автостоянка или парковка

Все больше набирает обороты интерес предпринимателей к деятельности в сфере услуг. Это вполне логично, ведь спектр данной области очень большой и можно заниматься тем, что по-настоящему приносит удовольствие. С повышением уровня жизни населения в старых и не очень жилых кварталах стало затруднительно найти место для парковки автомобиля. И наверняка многим придет в голову идея обрадовать владельцев авто охраняемой автостоянкой поблизости. Казалось бы, организовать ее предельно просто. Достаточно лишь найти подходящую площадь, обустроить ее оборудованием для парковок http://litepark.ru, нанять охранников и готово! Но все не так просто, не каждому по плечу такая непосильная ноша. На пути к заветной цели, не каждый выдержит сложностей официального оформления и прочих волокит с документами. В первую очередь, конечно же, очень кстати был бы конкретный и четкий бизнес-план, который приведет будущего предпринимателя к заветной цели, избежав множества неприятных моментов.

Особое внимание следует уделить оценке спроса. Найти такой район, в котором вопрос с автостоянкой уже стал критичным. Делается это довольно просто - в течение нескольких дней изучить загруженность района припаркованными автомобилями. Можно и упустить этот момент, так как половина автовладельцев не пожалеет затрат на стоянку ради безопасности транспортного средства. И в целом, статистика говорит о том, что долгосрочное хранение автомобиля на защищенной площади обходится владельцам дешевле. Очевидными преимуществами организации платной автостоянки являются - быстрорастущий спрос, быстрое формирование базы постоянных клиентов, отсутствие ежемесячных расходов, за исключением зарплаты сотрудникам, потребность жилых кварталов в охраняемых стоянках.

Для начала важно понимать, что имеется в виду под автомобильной стоянкой. Имеется в виду охраняемая территория, огороженная забором, при этом покрытие большой роли не играет, достаточно, чтобы почва была твердой и желательно ровной. Юридически можно оформить индивидуальное предпринимательство, что гораздо проще, в сравнении с регистрацией иных форм собственности. В этом случае, возможно, также избежать сложностей с бухгалтерией, выбрав наиболее подходящую упрощенную систему налогообложения. Ввиду высокого роста количества автомобилей на душу населения, потребность владельцев в охраняемых автостоянках достаточно высока и продолжает стремительно расти. К счастью, в этой области бизнеса конкуренция пока не очень высока, поэтому можно пользоваться такой благоприятной обстановкой для собственного удовольствия и получения прибыли. Данный бизнес-план рассчитан на открытую автостоянку с количеством в 200 парковочных мест. Также преимуществом этого вида бизнеса можно назвать то, что места на стоянке будут заняты машинами уже в первые два дня после открытия.

Расположение для автостоянки стоит выбирать наиболее близкое к жилому комплексу. Можно, забегая вперед, воспользоваться территорией в еще не заселенном районе, который находится на стадии строительства. Важно, чтобы стоянка находилась максимально близко к жилым домам, в этом случае быстрое наполнение постоянными клиентами обеспечено. В наши дни люди не всегда располагают временем и желанием идти два квартала за своим автомобилем.

Площадь для стоянки на 200 парковочных мест должна быть не меньше 5 000 кв. метров. На ней необходимо выполнить следующую подготовку:

  • покрыть асфальтом;
  • установить осветительные фонари, не меньше 25 шт.;
  • построить помещение для охраны в два этажа;
  • установить ограждение длиной в 600 метров;
  • установить систему видеонаблюдения;
  • поставить шлагбаум при въезде на стоянку;
  • нанять сотрудников: директора, охранников для посменной работы (не менее 4 человек), разнорабочие (от 2 человек).

Чтобы автостоянка была максимально безопасной и эффективной, важно нанять ответственных сотрудников. Под строгим запретом любой алкоголь в рабочее время и на рабочем месте. Установленная система видеонаблюдения поможет не только обезопасить охраняемые автомобили, но и позволит персоналу более ответственно подходить к своим обязанностям.

Вполне вероятно, что люди пожелают резервировать места на парковке еще до открытия стоянки, учитывая это, нужно предоставить им такую возможность. Можно установить более высокую стоимость на наиболее удобные места, которые находятся близко к выезду, например.

Расходы на организацию автомобильной стоянке приблизительно таковы:

  • регистрация индивидуального предпринимателя, заверение планировки и территории - начиная от 300 000 рублей;
  • проведение строительных работ на стоянке - от 1 500 000 рублей;
  • фонд зарплаты за год - 1 500 000 рублей.

В конечном счете, строительство собственной автостоянки обойдется не меньше чем в 3 000 000 рублей. Если учесть, что на протяжении года на ней будут постоянно заняты около 90% мест, то подобная стоянка принесет прибыль не менее 3 500 000 рублей.

Рейтинг статьи:

Просмотров:  21041

12345

Написать комментарий

Комментарии

ринат

поможете открыть автостоянку?????????????

2014-11-19