Обслуживание автомобиля

Современное техническое обслуживание – это комплекс работ и проверок, направленных на выявление и устранение неисправностей, возникающих в процессе эксплуатации автомобиля. При проведении качественного и своевременного ТО безопасность использования автомобиля остается на уровне, заложенном производителем. Проводимое в срок техобслуживание сокращает затраты на топливо и ремонт за счет превентивных мер по поддержанию работоспособности автомобиля. Техническое обслуживание рекомендуется проводить всем автолюбителям в специализированных автосервисах, которые обладают всем набором оборудования и техники.

Ниссан на Гаражной

В отечественной практике по виду и сложности работ разделяют 4 вида технического обслуживания:

1. Ежедневное обслуживание (ЕО)

Выполняется силами самого автомобилиста. В ходе осмотра проверяются: уровень масла двигателя, уровень охлаждающей и тормозной жидкости. Автолюбителю необходимо проверить систему рулевого управления, исправность тормозной системы, сигнализацию и фары.

2. ТО1 сочетает в себе работы, выполняемые при ЕО, а также:

  • проверку крепежных элементов;
  • очистку загрязнившихся элементов;
  • необходимую смазку узлов;
  • диагностику автомобиля;
  • регулировку оборудования.

Первое техническое обслуживание проводится для того, чтобы исключить возможность случайных поломок агрегатов автомобиля, для добавления смазки в узлы, тем самым снижая трение и уменьшая износ элементов.

3. ТО2 проводится с теми же целями, что и ЕО и ТО1, оно включает все операции выполняемые в предыдущих ТО и отличается от них лишь объемом и глубиной проводимых работ. Все проверки при ТО2 проводятся с применением специального оборудования. Для проведения диагностики и регулировки, может производиться демонтаж некоторых частей автомобиля.

4. Сезонное обслуживание.

Этот вид обслуживания транспортного средства призван для того, чтобы подготовить автомобиль к тому или иному сезону. Как правило, проводится 2 раза в год и включает в себя работы по замене масла с летнего на зимнее и замены летней резины на зимнюю или наоборот. Проведения сезонного обслуживания позволяет повысить безопасность эксплуатации транспортного средства и обязательно в условиях российского климата.

Рейтинг статьи:

Просмотров:  21318

12345

Написать комментарий

Комментарии