Авто покрышки

Даже простые, на первый взгляд, элементы автомобиля представляют собой тщательно продуманные и довольно замысловатые устройства. К данной категории автомобильных систем можно отнести покрышки – с виду очень простые, а на самом деле чрезвычайно сложные приспособления.

Покрышка – устройство, непосредственно контактирующее с дорогой, поэтому именно на неё оказывается наиболее агрессивное воздействие при передвижении транспортного средства. Именно качество и надежность этого приспособления напрямую влияет на успешность любого автомобильного путешествия.

Покрышка состоит из нескольких основных частей, в основе которых лежит
каркас – своеобразный скелет, состоящий из металлических и текстильных нитей. Этот элемент задает основу формы и размера будущей покрышки. От надежности и прочности каркаса зависит стабильность протектора, который представляет собой другую часть покрышки.
Протектор – рисунок на резине, непосредственно беговая её часть. На этот элемент возложена функция обеспечения максимальной сцепки с дорогой и отвода влаги из-под колеса. Как не странно, но приблизительно 60% свойств покрышки обуславливает протектор. Для полноты картины не хватает еще двух составных элементов покрышки – боковина и борт. Стенки покрышки, на которых размещается маркировка, называются боковинами. Изготавливается эта часть из очень твердой резины, способной сохранять форму даже при очень больших давлениях. Крепление покрышки в обод осуществляется при помощи борта – прорезиненного металлического прута, впаянного в нижнюю часть боковины.

На сегодняшний день выпускается очень большое количество модификаций и размеров автомобильных покрышек. Для их распознавания совсем не обязательно носить с собой в автомагазин рулетку. Вся необходимая информация записана на боковине изделия. Как правило, маркировка представляется в виде XXX /YY RZZ.

классификация автомобильных шины

Типоразмер шин: ХХХ – ширина профиля автомобильной покрышки в миллиметрах. YY– отношение ширины профиля покрышки к его высоте, обозначается в процентах. Этот показатель может не писаться при стандартной величине в 80 % +/-5%. Но при понижении его до 75% уже должен указываться. Маркировка в виде буквы R означает, что перед вами радиальная шина. Последнее число ZZ – это внутренний диаметр.

Не менее важными показателями являются индекс грузоподъемности и скорости, которые указывают на класс автомобиля, где они могут использоваться.

Индекс скорости это обозначение максимальной скорости, на которой можно эксплуатировать данные шины. Чем выше индекс скорости, тем уверенней автомобиль чувствует себя на большой скорости.
Таблица индексов скорости :

Индекс скорости MAX км/ч
N 140
P 150
Q 160
S 180
T 190
U 200
H 210
V 240
W 270
Y 300
Z свыше
240

Индекс нагрузки указывает максимальную нагрузку на каждое колесо автомобиля. Этот параметр шин особенно важен для тех, кто значительно загружает свой авто. И при выборе покрышек важно подобрать нужную максимальную нагрузку.
Таблица индексов нагрузки:

Индекс нагрузки MAX кг
83 487
84 500
85 515
86 530
87 545
88 560
89 580
90 600
91 615
92 630
93 650

Современная автомобильная покрышка – сложный и дорогостоящий элемент, от надежности и качества которого может зависеть ваша жизнь, поэтому подойдите к вопросу выбора и приобретения покрышки очень тщательно.

Рейтинг статьи:

Просмотров:  21166

12345

Написать комментарий

Комментарии