Кредиты

Рассмотрим различные кредиты, которые можно брать и которые могут принести вам положительный результат. Хоть кредиты в подавляющем большинстве случаев и являются злом, но есть исключения и о них нужно знать.

1)Ипотека. Жилищный вопрос актуален во все времена. Без жилища человек не может жить чисто физически. В отчем доме жить не всегда удобно и возможно, например, если человек переехал в другой город учиться, там нашёл работу и осел. Да, снимать квартиру можно, но это очень затратное дело. В то время взнос по ипотеке, может быть, чуть выше, чем арендная плата, но платёж дело относительно фиксированное( в зависимости от условий договора, валюты займа) или со временем уменьшающееся, а арендная плата постоянно растёт из-за снижения стоимости денег, плюс вы платите за жильё, которое в будущем полностью перейдёт в ваши руки, а съёмная квартира всегда будет чужой. А в наше время чтобы насобирать на квартиру, даже с более или менее нормальными доходами уйдёт более 5-7 лет, а жить-то где-то надо. Этот вопрос особенно обостряется, когда человек создаёт семью.

2)Кредит на постройку дома. Как и покупка готового жилья, этот процесс требует немалых денег, которых у многих людей нет. Тут вступает в силу временной фактор: если финансировать строительство самостоятельно, то на это могут уйти годы, а время идёт и, во-первых, уже построенная часть дома может разрушиться из-за внешних воздействий, и, во-вторых, цены на стройматериалы и услуги строителей постоянно растут. Учтите, что любая стройка –процесс постепенный и относительно долгий, а по сему берите кредит траншами или откройте кредитную линию, так, во многих случаях, вы меньше переплатите, ибо даже несколько сэкономленных процентов на столь приличных суммах –это хорошие деньги, которыми не стоит разбрасываться.

3)Кредиты на открытие или развитие бизнеса. Пункт довольно спорный. Кредит на бизнес –действительно нужный и полезный, но тут безоговорочно должны соблюдаться два условия:

  • У вас должны быть стабильные доходы, за счёт которых вы сможете выплатить свои долги при самых худших условиях( кризис, крах).
  • Даже при плохом сценарии развития событий вы сможете окупить все долги.

4) Кредит на машину. По-сути, машина –то, без чего, в подавляющем большинстве случаев, можно обойтись. Не забывайте, автомобиль –всегда тянет за собой немалые дополнительные расходы на оплату топлива, страховки, техобслуживания и так далее. Приобретайте автомобиль в долг, если это действительно необходимо для работы или ведения бизнеса, то есть машина выступает уже больше не как объект потребления, а как оборудование. А если вы его покупаете чисто для себя, то поверьте, если вы не можете насобирать на машину самостоятельно, то вы даже не сможете её поддерживать. Помните, чем дороже сам автомобиль, тем дороже его обслуживание. Кроме того, автомобили и высокотехнологичные товары очень быстро теряют цену.

Вот, пожалуй, на сегодняшний день это 4 вида более или менее полезных кредитов. Но при любых обстоятельствах вы обязаны соблюдать два простых, но неукоснительных правил: во-первых, вы должны быть уверены в своей платёжеспособности и иметь запас средств, чтобы выполнять свои долговые обязательства на протяжении нескольких месяцев, даже при полной потере доходов и, во-вторых, выбирайте действительно выгодные кредиты, а не кабальные.

Рейтинг статьи:

Просмотров:  21003

12345

Написать комментарий

Комментарии