Шинный калькулятор

Покупка новых шин очень часто приводит в замешательство даже самых опытных водителей. При этом очень важно сделать правильный выбор, ведь от этого зависит не только качество вождения, но и безопасность водителя, а также всех пассажиров. Сложнее всего определиться с размером новых покрышек, так как не многие могут расшифровать маркировку производителей.

Подробная инструкция по выбору размера автомобильных шин

шинный калькулятор1. Для начала нужно прочитать документацию автомобиля и внимательно изучить рекомендации завода относительно типа и размера покрышек. Рекомендуем сразу использовать шинный калькулятор http://razmerkoles.ru/calc/ по марке автомобиля, с помощью которого можно узнать не только заводские размеры колес, но и несколько альтернативных вариантов.

Однако, прежде всего, нужно обратить внимание на заводские параметры, ведь инженеры автоконцерна провели целый ряд испытаний и определили оптимальный размер покрышек с учетом кинематики подвески, нагрузки на компоненты передачи, усиления на руль и комфорта вождения.

2. В документации и в калькуляторах параметры шин указаны специальной маркировкой, к примеру, 175/70 R13. В данном случае цифра 175 означает ширину профиля шины в мм, цифра 70 – процентное соотношение ширины профиля к высоте покрышки в %, буква «R» – тип строения шины (в данном случае радиальный), число 13 – диаметр колеса в дюймах.

Также на шине можно встретить дополнительные обозначения типа «91V». Цифра здесь обозначает индекс нагрузки, а буква – индекс скорости.

3. Если документация отсутствует, а в Интернете нет информации о модели авто, можно поискать информацию непосредственно на транспортном средстве. Очень часто на водительской двери можно встретить наклейку, где есть информация о размере шин и рекомендуемое давление в них.

4. Рекомендуем отдавать предпочтение продукции известных производителей, ведь изделия кустарного производства могут сильно отличаться от заявленного размера. Кроме того, дешевые аналоги быстрее изнашиваются и могут привести к аварийной ситуации. Известные производители это: Pirelli, Bridgestone, Dunlop, Nokian, Yokohama и т.п.

После того, как размер покрышки будет определен, следует задуматься о выборе дисков нужного размера. Здесь, снова-таки, на помощь придёт дисковый калькулятор http://razmerkoles.ru/calc/ и заводская документация, где точно определены рекомендуемые параметры изделий. Выполняя расчёты очень важно помнить, что правильно подобранный размер всех составляющих колеса обеспечит длительную его эксплуатацию, а также приемлемую нагрузку на подвеску и поворотный механизм автомобиля.

Рейтинг статьи:

Просмотров:  21138

12345

Обслуживание

Таблица ТО

Написать комментарий

Комментарии