Радар-детектор или анти-радар

Мало кто из автомобилистов не использует радар-детекторы, таких единицы. В народе эти устройства принято называть антирадарами. Хотя эти термины обозначают разные приборы. На самом деле радар-детектор просто принимает сигнал и предупреждает водителя о мобильном или стационарном радаре. То есть он просто пищит, чтобы автовладелец притормозил. Их часто продают в специализированных магазинах.

А антирадары запрещены российским законодательством. При обнаружении нарушителя оштрафуют и лишат прибора. Все потому что антирадар не только устанавливает прием, но и блокирует сигнал радара, вмешивается в систему и «шумит».

Радар-детекторы крепятся как навигатор — на лобовое стекло. Правда, иногда их устанавливают на зеркале заднего вида.

Виды детекторов

Радар-детектор Раньше, в девяностых годах прошлого века использовались простые радары в диапазоне 10,5 Гигагерц, обозначаемые буквой Х. Сейчас же они работают в диапазоне 24,15-24,01 Гигагерц. Кроме того, есть измерители лазерные и системы, выясняющие время, за которое проехал автомобиль определенное расстояние. Когда-то последние широко применялись только на Западе. Теперь настал черед бояться Россиянам, так как против систем Одиссей, Автодория и других можно бороться только радарами с актуальной базой данных, ведь они не выделяют излучения.

Все радары можно разделить на три вида: с постоянным, маломощным модулированным излучением и импульсные. Первые – это треноги (Крис П и Арена), измеряющие скорость максимум за одну секунду. Но время идет, и теперь ДПС-ники используют совершенные аппараты, выдающие результат за три десятых секунды.

Эта информация нужна нам для того, чтобы знать, умеет ли радар-детектор распознавать комплексов дорожной полиции и есть ли в них база расположения радаров нового поколения.

При покупке данного прибора необходимо учитывать скорость обработки сигналов, дальность обнаружения радара, правильность показаний, надежность, умение видеть все диапазоны и дополнительные функции.

По стоимости эти полезные устройства делятся на три класса — бюджетные варианты, такие как Supra, Street Storm, Star, ParkCity, Stinger и другие. Стоят они до 9000 рублей. Детекторы радаров второго типа, средний класс, не превышают 18 тысяч рублей. И есть элитные, топовый класс. Это Эскорт, Valentine One и Valentine One.

Рейтинг статьи:

Просмотров:  21091

12345

Написать комментарий

Комментарии

Николай Ишин

В конце осени поменял свой старенький радар-детектор, начал меня подводить... Не ловит "Стрелку", присылали уже несколько штрафов... Купил на Интего.ру новый информатор о камерах ГИБДД и радарах (Стрелка СТ в том числе) RD-400 с GРS-модулем. Особенно мне понравилось что есть голосовое оповещение на русском языке. Отличная модель и по цене тоже доступно.Очень доволен.

2016-03-11