Летняя резина

летняя резина

Переход с зимы на лето

Без сомнения автомобилю необходим комплект зимних шин в зимний период эксплуатации, а летний комплект, в летний сезон соответственно, а не один комплект всесезонной на 2 года. Прошла зима, и вот вскоре Вы будете менять свои покрышки с зимних на летние.

Основным отличием летних от зимних покрышек, заключается в химическом составе резины, и дополнительных условиях протектора. Считается, что резина летняя  должны быть более твёрдой, или жёсткой. А вот зимняя резина предназначена для большего зацепа на скользком покрытии. Если ездить в летний сезон по сухому асфальту на зимней резине, она не только получит быстрый износ, а ещё и сам автомобиль будет иметь меньшее сцепление с дорогой, плюс ко всему, водитель и пассажиры будут испытывать дискомфорт, в плане шума, который возникает при движении из-за шипов или мягкости (липучести) покрышек.

Основные понятия о выборе летней резины

В первую очередь, Вы, как хозяин и как водитель, должны понимать, что покрышки диаметром в 20 дюймов, Вы не сможете надеть на свои диски, которые имеют диаметр 15 дюймов, и соответственно 13 дюймовые покрышки Вам также не подойдут. Размер дисков 15 дюймов, значит, и резина должна быть на 15”. Вторым шагом является выбор ширины и высоты шины. Для легковых автомобилей, в основном применяют такую ширину как 195 мм, 215 мм. Для кроссоверов и джипов применяют ширину от 225 мм. Большая ширина позволяет иметь лучшее сцепление автомобиля с дорогой, но выходя за рамки стандартной ширины, которая предусмотрена автомобильной маркой, может привести к значительному повышению расхода топлива. Третьим размером автомобильных покрышек является высота шины, или другими словами – профиль. Стандартно принимают профиль 60-65 мм. Можно наблюдать более низкопрофильную резину, но категорически не рекомендуется использовать низкопрофильные покрышки на плохом дорожном полотне. Есть и четвёртый размер, который обозначается буквой R, это значит, что покрышка радиальная. Покупая новую летнюю резину, обязательно ознакомьтесь с её индексом скорости и допустимой нагрузкой, которые указываются на самой покрышке.

Всю информацию о Ваших колёсных размерах Вы можете найти либо в дверном проёме с водительской двери, или же на лючке своего бензобака. Помните, любое изменение размеров колёс будет приводить к различным моментам, они могут быть как положительными, так и отрицательными. Например, увеличение расхода топлива – отрицательный момент. Улучшение поведения автомобиля в поворотах – положительный момент.

Рейтинг статьи:

Просмотров:  21038

12345

Написать комментарий

Комментарии

Андрей

Выбираю летнюю резину, не могу определиться между двум моделями... эта http://rezinaplus.com/shina/cordiant-comfort-p2168 или эта http://rezinaplus.com/shina/premiorri-solazo-p2201

2015-04-03

Я бы лучше Кордиант выбрал