Украшаем свой участок

Летом, когда наступает пора отпусков, многие предпочитают проводить эти дни на даче. Отдыхать на ней ещё приятней и комфортней, если участок благоустроен и красиво оформлен. Декорировать территорию можно при помощи ландшафтного дизайнера или воспользоваться своей фантазией и собственными руками. Выбираете последнее? Тогда вот несколько советов по благоустройству вашего участка.

Декоративные ограждения

Ограждение может выполнять не только роль охранника территории и дома или огораживать цветники, но и стать украшением вашего участка. Повесьте на него глиняные горшки разной формы и цвета, смотреться будет очень оригинально.

Посадите около забора дикий виноград (девичий виноград), вскоре территорию украсит живая изгородь. Ещё один вариант – посадить тую.

Ограждение для клумб можно сделать из различных пластин. Они могут быть разными по размеру, цвету, форме и образовывать разнообразный рисунок.

Беседка

беседкаБеседка - не просто функциональное строение, но и центр украшения садового или дачного участка 7dach.ru/tag/беседки/. Она может быть круглой или квадратной, построена из камня или дерева, быть местом уединения или сбором всей семьи вечерами у мангала. Необычно смотрится беседка, обвитая вьющимся растением, которое вы можете посадить, для этого хорошо подходят дикий виноград, жимолость, плющ и другие растения. Облицовка строения это тоже дополнительный элемент декора. В оформление беседки входят занавески, светильники (внутренние и наружные), покрывала и ткани, а также разные декоративные элементы.

Растения

Украсить участок цветами – это наиболее простой способ декора. Существует два вида украшения цветами: цветники регулярной и свободной планировки.

К регулярным цветникам относят: клумбы, садовые бордюры (высаживают вдоль газонов и дорожек), рабатки (высаживаются вокруг построек), партеры (композиция из живых цветов и неживого объекта).

К свободной планировки относят: миксбордеры (цветник сложной формы из одного или нескольких видов цветов), альпинарии (объединение в композицию растений и природных элементов), группы (композиции из цветов разных сортов на открытой местности).

Вначале определитесь, где будет располагаться цветник. Подберите растения из расчёта потребления ими влаги и требующейся освещённости. Затем отберите цветы необходимой высоты и цвета. Проявите творчество и результат будет долго радовать своей неповторимой красотой.

Подсветка

Настоящим украшением территории участка в вечернее и ночное время станет подсветка. Это небольшие светильники, оснащённые солнечными батареями. Ими можно украсить дорожки, цветники, различные фигурки и статуи. Для водоёмов есть специальные подводные светильники. Хотите сказку? Установите такую подсветку на участке.

Рейтинг статьи:

Просмотров:  21032

12345

Написать комментарий

Комментарии