Леденеют стёкла в авто

С приходом зимы появляются значительные трудности при эксплуатации автомобиля. И на первом месте из них становится обледенение стекол на машине. Бороться с этим явлением трудно, так как возникает необходимость разрушать корку льда на стекле, не повредив его.

Почему образуется лед на стеклах?

Леденеют стёкла в автоЗимняя температура не бывает постоянной, то сильный мороз, то внезапная оттепель. Очень часто в преддверии зимы вечерний дождик сменяют ночные заморозки, в результате влага, скопившаяся на стеклах, образуется в ледовую корку. В другом случае, после сильного понижения температуры воздуха, на стеклах появляется иней, который накрепко примерзает к стеклу. Вот основные причины обледенения стекол автомобиля. В итоге непременно возникает вопрос, какими способами можно разрешить данную ситуацию.

Способы устранения ледовой корки со стекол:

  1. Самым простым, а потому и самым популярным стало использование пластиковых скребков. С его помощью быстро и не прикладывая больших усилий можно счистить лед со стекла, но при этом не избежать контакта скребка с его поверхностью. Как итог, на стекле образуются царапины и шероховатости, которые значительно портят общий вид автомобиля. Поэтому применять скребок рекомендуется в самом экстренном случае.
  2. Более продолжительный по времени, но вполне естественный и без нанесения вреда стеклу – его прогрев со стороны салона. После запуска двигателя нужно включить обогрев салона вместе с обдувом стекла. Через какое-то время лед начнет подтаивать, и его без труда можно удалить со стекла.
  3. Хорошо зарекомендовали себя специальные химсредства для борьбы с обледенением стекол. Но стоит взять во внимание, что такие средства различаются по температурным пределам, а следовательно и разной эффективностью, в зависимости от температуры воздуха.
  4. В последнее время у автолюбителей получил популярность чехол от образования наледи. Он выполнен из полиэтилена и устанавливается непосредственно на стекле. Чехол надежно защищает стекло от замерзания и образования ледовой корки.

Можно ли предотвратить обледенение?

Чтобы совсем избежать обледенения, машину следует хранить в сухом гараже. Но это не всегда удобно, да и у многих автолюбителей попросту его нет. Здесь на помощь придут следующие хитрости:

  • Если автомобиль ставится на ночь, можно проветрить его салон в течение нескольких минут с целью уравнять температуру в салоне до уличной. Тем самым исключается появление влаги на стеклах, ввиду температурной разницы, и, следовательно, сам факт образования наледи.
  • Нанесение на ночь на стекла специальных средств против замерзания.

Все что остается автолюбителю, только подобрать наиболее подходящий ему способ.

Рейтинг статьи:

Просмотров:  21158

12345

Написать комментарий

Комментарии