ОСАГО

В наше время многие люди могут позволить себе купить дорогое авто. Но дорогой престижный автомобиль – это еще не все. Важно позаботиться об обеспечении его сохранности, а также сохранности своей жизни и здоровья. Вождение само по себе всегда сопряжено с рисками – никогда не известно, как поведут себя участники дорожного движения. Минимизировать возможные убытки, неприятности гарантированно поможет оформление полиса ОСАГО, называемого иногда автогражданкой.

рассчитать стоимость осагоАббревиатура ОСАГО означает обязательное страхование автогражданской ответственности. Полис ОСАГО оформляют главным образом для того, чтобы его владелец, в случае возникновения ДТП по его вине, смог гарантированно возместить пострадавшим третьим сторонам ущерб. Сразу стоит оговориться, выплаты пострадавшим могут быть выплачены в пределах конкретной суммы, при этом сам водитель никакой компенсации не получает. Прекрасно понимая, какая на сегодняшний день обстановка на наших дорогах, становится очевидной важность и актуальность необходимости оформления полисов ОСАГО. Стоимость такого полиса зависит от многих факторов, начиная от мощности автомобиля и заканчивая регионом проживания, с помощью он-лайн калькулятора можно легко рассчитать осаго.

Многих мучает вопрос, насколько необходима эта страховка. Но ведь никто не застрахован от ДТП, даже самый осторожный водитель. А наличие страхового полиса в возникшей ситуации позволит сэкономить и время, и деньги.

На фоне исключительно положительных характеристик получения полиса ОСАГО, стоит несколько слов сказать и о его недостатках. Например, при серьезном ДТП страховая, естественно, выплатит пострадавшим страховку, но не исключена вероятность достаточно больших выплат, в результате чего убытки страховщика придется покрывать именно виновнику ДТП – владельцу полиса.

Страхование автомобилей обязательно, но при этом возникает вопрос – а не простой ли это выброс денег? С точки зрения страховщиков, заниматься выдачей полисов ОСАГО невыгодно по той причине, что аварий на дорогах случается столько, что полученные страховые деньги быстро выплачиваются пострадавшим, и многие компании быстро становятся банкротами. Поэтому нередко можно столкнуться с проблемой отказа в выплате компенсации или в частичной ее выплате.

В Европе страховые компании научились компенсировать свои убытки – они судятся с дорожными службами, по вине которых дорожное полотно не удовлетворяло требованиям безопасного вождения, чем и спровоцировало ДТП. Также при тестировании авто, страховщики проводят крэш-тесты, и нередко представителей компании можно встретить на экзаменах по получению водительских прав. Все эти меры приводят к тому, что дороги становятся лучше, а водители осторожнее и умнее, в результате чего наступление страховых случаев происходит все реже.

Рейтинг статьи:

Просмотров:  21071

12345

Написать комментарий

Комментарии