Амортизаторы

Если авто стал вести себя не так как раньше, выбоины и ухабы стали более ощутимы, а при езде на высокой скорости неустойчив – пора проверять амортизацию, возможно система исчерпала свои ресурсы. Как это правильно сделать?

Раньше бытовало мнение, что проверить исправность амортизаторов можно только благодаря применению высокочувствительного оборудования. Иными словами, было утверждение, что только специалист может это выполнить и без него ни как. Но ведь ничего невозможного нет! И автолюбители, мастера на все руки, поделились своим опытом: как проверить амортизаторы на исправность без стендов.

Простые способы по проверке амортизаторов

1. Визуально

Благодаря осмотру можно оценить состояние амортизаторов. Если его корпус с потеками масла, значит необходимо новую пару амортизаторов. Зачем пара? Потому, что они меняются попарно или передние, или задние, а могут и все 4. По одному менять категорически воспрещается. Конечно, в подобный способ нельзя проверить амортизатор газовый, но существуют и другие способы.

2. В движении

Также проверить амортизаторы можно непосредственно во время движения. Если вы движетесь и слышите стуки в работе подвески, но абсолютно уверенны в ее исправности, есть повод подумать о замене амортизаторов. Такой способ, проверки амортизаторов очень полезен во время приобретения автомобиля. Ведь замаскировать поведение машины на дороге никак не представляется возможным.

3. Нагрузки

Самый действенный способ – экстремальная езда, она дает отличную нагрузку на стойки. Если во время резких движений авто не держит траекторию, срывается с места – это явный признак неисправности техники.

как проверить амортизаторы в подвеске автомобиля?4. Традиционный способ в виде покачивания авто

Многие автолюбители предлагают совершить проверку нажатием на крыло авто с резким отпуском в последствии, и при этом следить за его раскачиванием перед принятием исходного положения. Если он сразу выровнялся – отлично, если же еще качнулся – плохо. Но таким методом можно проверить стойку амортизаторов на предмет полной неработоспособности. Если же она еще функционирует, но уже на исходе этот способ не скажет вам об этом.

Чем опасно использовать автомобиль с неисправными амортизаторами

Во время поворота, на большой скорости, авто с неисправными амортизаторами может стать неконтролируемым, изменить траекторию движения или вообще опрокинуться в любое время. Поэтому, если выявили неисправность стоек, не стоит испытывать судьбу, лучше заменить деталь, чтобы избежать серьезных неприятностей.

Рейтинг статьи:

Просмотров:  21550

12345

Написать комментарий

Комментарии