• Все статьи  |
  • Шины и диски  |
  • Как нужно правильно выбирать зимнюю резину? Зимние шины Bridgestone и другие известные марки.

Выбираем зимние шины

Осенью начинается горячая пора по замене летних шин на зимние. Для оптимального выбора шин вы должны чётко определиться с условиями её эксплуатации. Для езды в городе прекрасно подойдут нешипованные модели, а для загородных поездок - только шипы. Универсальных колёс для эксплуатации зимой вы не найдёте. Каждый тип колёс в первую очередь отличается составом компонентов, применяемых при изготовлении резины. По составу, зимняя резина более мягкая, чем летняя. Всесезонная резина изготавливается для эксплуатации в условиях мягкой европейской зимы, когда температура воздуха не падает ниже -5 градусов.

Всю не шипованную резину можно подразделить на два типа: европейскую и скандинавскую. Европейский тип напоминает противодождевую резину с большим количеством канав и грунтозацепами. Большая сеть канавок позволяет воде и мокрому снегу проникать в неё и оставлять сухой асфальт для резины. Тем самым сцепление машины с дорогой во время снега или дождя остаётся максимальным.

Скандинавская резина отличается меньшим количеством канавок и рисунком протектора в виде шахматной доски. Такой протектор с лёгкостью проламывает корки льда и снега, оставляя автомобиль управляемым на заснеженной трасе или на бездорожье.

Пожалуй, самыми уважаемыми и качественными видами резины являются: Continental, Michelin, Pirelli, а также зимние шины Bridgestone http://www.kolesovezu.ru/catalog/shiny/bridgestone. Эта резина является самой дорогой, но и по мнению европейских специалистов, самой качественной. Эта резина устанавливается на крупных европейских автомобильных заводах. Менее качественную резину представляют такие марки, как: Yokohama, Kumho, Hankook, Kleber и т.д. Их резина по характеристикам незначительно уступает, но и на порядок дешевле. К самой низкой как ценовой, так и качественной категории можно отнести : Кама, Белшина, Медведь, Nordman и другие. Благодаря их низкой стоимости, эта резина остаётся весьма популярной в странах бывшего СССР.

выбираем зимние шины

После того как вы определитесь с маркой зимних шин http://www.kolesovezu.ru/zimnjaja_rezina, посетите несколько торговых точек и сравните цены. Поинтересуйтесь, предоставляется ли купон на бесплатную замену резины. К шинам должен прилагаться и гарантийный талон, проследите за правильностью его оформления. Перед покупкой резины прочтите в инструкции по эксплуатации вашего автомобиля её тип и вид.

При покупке колёс загляните на её обод, там указан год изготовления, срок годности колёс около пяти лет. Достаточно легко встретить на рынке бракованную резину. Узнать её можно по разноцветным пятнам. На заводе производителе красным или белым цветом помечают самые тяжёлые места на резине, чтобы значительно облегчить балансировку такого колеса. Жёлтый цвет на колесе говорит, о том, что балансировку такого колеса сделать будет невозможно. Данную маркировку можно будет убрать только зафрезировав. Внимательно осматривайте колесо перед его покупкой.

После установки новой резины постарайтесь в течении нескольких недель обкатать её, не подвергая нагрузкам (пробуксовки, резкое торможение или ускорение, езда по ямам).

Выбирайте зимние шины заранее, не дожидаясь холодов.

Рейтинг статьи:

Просмотров:  21151

12345

Написать комментарий

Комментарии