Моторное масло

Довольно часто автолюбители сетуют на то, что моторное масло чрезвычайно быстро потемнело. Притом такие неприятности возникают, как и у автовладельцев новых машин, так и тех, кто владеет подержанными автомобилями. Давайте попробуем разобраться, чем вызвано это явление, какую угрозу оно несет двигателю и что следует предпринять в будущем.

Вначале нужно понять, что почерневшее масло и просто потемневшее масло – это совсем разные понятия. Многие автолюбители думают, что когда масло вскоре темнеет, то причина этого заключается в самом движке или же в плохом качестве масла. Непременно следует опровергнуть все эти суждения, потому что они полностью неверны. Намного подозрительнее, когда после длительного периода использования автомобиля, масло в моторе по-прежнему остается прозрачным. Тогда можно сделать вывод, что данное масло разведено всевозможными примесями и не несет никакого эффективного действия. Отдельно для тех, кто не в курсе, разъясняем: масло в движке проходит по полностью замкнутому кругу. Здесь подразумевается то, что масляным насосом закачивается масло из картера мотора. Затем насос проталкивает масло по различным каналам. В процессе этого смазываются все узлы двигателя, одновременно избавляясь от угара, а остатки масла опять попадают в картер мотора. Вследствие этого, одна и та же смесь регулярно проходит по системе. Безусловно, после некоторого времени она будет менять свой цвет на более темный.

Кроме вышеизложенного, проблема может быть и в рабочем температурном режиме масла в движке. Когда работает мотор, масло постепенно доходит до 100-120 градусов. Из-за довольно высокого температурного режима масло не просто благотворно смазывает ДВС, но и выводит с его узлов весь нагар. Благодаря этому оно и меняет свой цвет. Другими словами можно сказать, что масло работает. Когда же после долговременного срока использования, масло абсолютно не имеет грязи, значит, оно просто не имеет никаких чистящих присадок, а все нечистоты (шлаки, примеси, нагар) остаются на узлах мотора. Рекомендуется хорошо выучить название такого масла, чтобы в дальнейшем его не покупать. Советы автолюбителям на сайте auto-infosite.ru помогут правильно выбирать масло для своего автомобиля.

почему темнеет моторное масло

Другой случай, когда используемое масло не темнеет, а становится полностью черным (как будто мазута). Выяснить это можно при использовании масляного щупа. Когда после его обтирания заметны черные пятна, тогда это верный симптом того, что масло в движке горит. Появляется такая неприятность, как правило, из-за выработки поршневой группы. Остатки горючего, которые не сгорели в цилиндрах мотора, проникают в масло. После этого его состав радикально изменяется и становится абсолютно негодным для применения. Из этого следует, что масло может быть одним из признаков неполадок двигателя. Кроме всего вышесказанного, увеличивается и потребление горючего вместе с уменьшением мощностных возможностей мотора.

Кроме того, следствием почернения может выступать и обычный перегрев масла в движке. Когда вязкость выбрана неправильно, а мотор регулярно используется на больших оборотах, тогда масло прямо таки начинает вскипать. В процессе этого горячая смесь растворяет в своей среде все вещества, образуя одну массу. В связи с этим масло меняет свой цвет не на темный оттенок (как обычно должно происходить), а на полностью черный. Следует обязательно запомнить, что данное масло требуется быстро поменять, потому что оно не только не обладает смазывающим и чистящим эффектом, но совсем наоборот, может вызвать всевозможные неполадки и самого масляного насоса, и остальных механизмов.

Рейтинг статьи:

Просмотров:  21431

12345

Написать комментарий

Комментарии