Как правильно ездить ночью?

Езда в автомобиле наполнена риском. Находясь в движущемся транспорте, вы подвергаете своё здоровье и жизнь опасности. В особенности это ощущается на ночной дороге, когда водительский обзор на порядок снижен, а встречные автомобили слепят светом своих фар.

Ночное вождение автомобиля требует повышенной готовности, как от водителя, так и от транспортного средства. В первую очередь настройте освещение. Фары автомобиля должны быть отрегулированы в соответствии с нормами, указанными в технических характеристиках транспортного средства. Лучше тем, у кого на машине установлена система автоматической регулировки светового луча. Настройте яркость освещения приборной панели так, чтобы её показания были видны, но свет не бил вам в глаза и не отвлекал от дороги. Неправильно настроенная подсветка может стать причиной чрезмерной усталости водителя и, как следствие, снижения его внимания. Зеркала заднего вида должны быть настроены для ночной езды. Помните, необходимо чтобы отзывчивость автомобильных тормозов была максимально идеальной. Видимость ночью намного снижена, водитель не может контролировать тот же участок дороги, что и днём.

Если автомобиль настроен и всё в нём готово к ночной поездке, то осталось проконтролировать собственное состояние. Помните, что в человеческий организм биологически заложена особенность - бодрствовать днём и спать ночью. Поэтому скорей всего ночью у вас возникнет желание вздремнуть. Не сопротивляйтесь этому желанию, лучше остановиться и поспать, чем уснуть за рулём. Если Вы хотите отправиться в ночное путешествие, то крайне необходимо, воспользоваться одним из методов избавления от усталости. К таковым относится употребление кофе, физические упражнения, короткий сон. Сонное состояние снижает уровень водительского внимания на 15 – 80%.

Отдельно следует вспомнить о поведении на дороге. Ни в коем случае не спешите. Многие дикие звери ведут ночной образ жизни, нередко им приходится переходить дорогу. Попав под колёса автомобиля, они могут стать причиной серьёзных аварий. Поэтому лучше ехать на небольшой скорости, дабы вовремя заметить препятствие и затормозить или объехать его.

Дополнительную опасность ночью таит неизвестная дорога, по которой водитель никогда не ездил. Поэтому следует либо существенно сбрасывать скорость, либо дожидаться светлого времени утра. Не пренебрегайте правилами безопасности. Порой, потратив пару часов на сон, вы можете спасти всю жизнь. Поэтому будьте внимательны к состоянию собственного здоровья и работоспособности автомобиля.

Если предстоит дальняя поездка, например в отпуск, и часть дороги придётся ехать ночью, то старайтесь более четырёх часов не находиться за рулём, желательно чтобы было несколько водителей. Не зря 4 часа, это Европейский стандарт, по которому работают все водители экскурсионных автобусов. И когда в отпуск едет большая компания или необходимо доставить большое количество гостей на свадьбу, то вызов экскурсионного автобуса http://www.ankorauto.ru/avtobus-na-svadbu/, будет идеальным вариантом. Автобус обойдётся не дорого, и к тому же, ни кому не придется садиться за руль, за Вас сделают это профессионалы, которые доставят нужное количество пассажиров в любое место.

вызов экскурсионного автобуса

Рейтинг статьи:

Просмотров:  21070

12345

Написать комментарий

Комментарии

Таджибаев Вадим

У меня отец, во время ночной езды зарулем между делом ест свежий лук, чеснок тож бывает=)))))

2013-06-08