Определяем качество бензина

Большинство автолюбителей хорошо знакомы с последствиями заправки некачественным топливом – это и сбои в работе двигателя, и потеря нормальной мощности, а возможно, и полная поломка топливной системы. Все это приводит к неизбежному посещению автосервиса. Сложно самостоятельно правильно оценить качество того или иного топлива. Рассмотрим по порядку, какими же характеристиками должен обладать хороший бензин.

Сначала определим, каким должен быть цвет. Тут необходимо себе четко уяснить, что хорошее топливо на самом деле абсолютно бесцветно. И только марка А-76 является менее прозрачной из-за содержания большего количества примесей. Для того, чтобы проверить наличие в бензине посторонних веществ, следует нанести его небольшое количество на бумажный лист и подождать, пока жидкость испариться. Если бумага осталась белоснежной – смело доверяйте данному топливу. В случае появления жирного следа или нежелательного оттенка – в таком бензине содержаться примеси, и его не следует покупать.

Наличие в топливе нежелательных смол определяется следующим способом. Нанесите на стекло пару капель бензина и зажгите. Белые кругообразные пятна свидетельствуют об отсутствии смол либо их совсем незначительной концентрации. Если же пятна коричневого или желтого цвета, будьте предельно осторожны – в таком топливе содержится довольно большое количество смол, что наносит значительный ущерб двигателю. С помощью такого метода также можно определить и присутствие в бензине других веществ. К примеру, оставшиеся небольшие капли на стекле свидетельствуют о дизельных маслах в топливе.

Теперь определяем содержание воды. Для этого необходимо наполнить бензином прозрачный сосуд и поднести его к свету. Просвет должен быть желтоватого оттенка. Затем следует долить раствор из марганцовки. Розовый цвет раствора говорит о наличии воды.

Также можно нанести немного бензина на поверхность кожи. После качественного топлива рука останется совершенно сухой. Соответственно жирный след – это явный признак различных примесей.

Самым легким способом проверки является определение качества по запаху. Если чувствуете навязчивый запах серы – это большая вероятность содержания нафталина, сероводорода и других нежелательных веществ.
И напоследок, во время проведения подобных опытов нужно быть предельно осторожным. Ведь взаимодействие огня и бензина слишком опасно!

Рейтинг статьи:

Просмотров:  29958

12345

Написать комментарий

Комментарии

Енот

Если есть вода, то не взорвется!

2014-03-04

Александр

Только не вздумайте сыпать марганцовку в бензин! Произойдет взрыв!!!

2013-10-28