Ламелированные шины

Особенности ламелированных шинКакие факторы оказывают влияние на приобретение автомобиля? Помимо его стоимости, являющейся естественным ограничителем наших желаний, мы обращаем внимание на мощность двигателя, уровень комфорта и безопасности конкретного авто. При этом, изучая основные технические характеристики машины, ее ходовую и рулевое управление, не стоит забывать о шинах, как достаточно важном конструкционном элементе любого автомобиля.

Дело в том, что одного комплекта резины для проживающих в наших климатических условиях будет недостаточно. Смена жары и холода неизбежно сказывается и на состоянии дорожного покрытия, а значит автолюбитель просто вынужден учитывать этот фактор. Если вы хотите использовать свой опель круглогодично, и в жару и в холод, то вам понадобиться «переобувать» авто. Зимние и летние шины значительно отличаются друг от друга, причем и по внешнему виду, и по своим качествам. Но в продаже можно найти еще и ламелированные шины или как их называют опытные водители – липучки. В чем же их отличия и преимущества?

Прежде всего, необходимо определиться с термином «ламели». Применительно к шинам это слово означает тонкие и зигзагообразные разрезы по всей их поверхности. Для чего же нужны эти царапины? Дело в том, что ламели уменьшают жесткость резины, соответственно колесо становится мягче и легче обтекает все выбоины на дороге. Таким образом сцепление с поверхностью асфальта увеличивается, что повышает безопасность автомобиля. Особенно это заметно на обледеневшей дороге. Таким образом, ламелированные шины вполне подходят в качестве зимней резины. Если вам предстоит езда по утрамбованному снегу, то стоит остановить выбор на зимних ламелированных шинах, а вот для гололеда лучше сочетать ламели с шипами.

К особенностям ламелированной резины стоит отнести некоторое снижение скоростных характеристик вашего авто. Если для участников разнообразных гонок это может быть критичным, то при езде по зимним заснеженным или обледенелым трассам этот фактор особой роли не сыграет, поскольку лихачество может привести к фатальным результатам.

Также не стоит забывать, что ламели будут звучать несколько шумнее, чем простая мягкая резина. Впрочем, если вы привыкли ездить на шипах, то скорей всего не заметите разницы. Наконец, к преимуществам использования ламелированных шин стоит отнести и тот факт, что их срок службы будет дольше, нежели у простой мягкой резины.

Рейтинг статьи:

Просмотров:  21097

12345

Написать комментарий

Комментарии