Какие купить зимние шины?

С наступлением холодов все автомобилисты подготавливают свой автомобиль к зиме, переобувая зимнюю резину. Но для начала нужно подобрать шины, по автомобилю, и по личному предпочтению. И уже от знания и предпочтения, каждого водителя, покупка зимних шин, будет зависеть, насколько уверенно водитель будет чувствовать себя на скользкой или заснеженной дороге.

Конечно можно и не озадачиваться вопросом выбором шин, и продолжать ездить зимой на летних покрышках, но тем самым Вы будите подвергать опасности как себя и свой авто, так и других участников движения. А этого не в коем случае делать нельзя!

И так, зимние шины обычно продаются двух типов: шипованный и нешипованные.

По логике, если рассуждать, наличие шипов на шинах, дают больше преимущества на скользкой дороге, но это мнение обманчиво. Очень часто бывают ситуации, когда нешипованные шины на много эффективней ведут себя в неблагоприятных зимних условиях. Давайте разберёмся, почему?!

купить шиныШипованная резина в первую очередь ориентирована на регионы с длительной, суровой зимой. Шип идеально работает в условиях накатанного снега и льда. Когда дорожное покрытие всю зиму покрыто укатанным снежным настом, в который шипы максимально впиваются. Это регионы: Крайнего Севера, Сибири, Урала. К примеру, если собираетесь покупать шины в Новосибирске,то однозначно выбирайте шипованные. От них будет больше пользы.

А вот жителям центральной части России, которым большую часть зимы приходится ездить не по накатанному снегу, а по холодному асфальту, и местами встречаются снежные перемёты, а местами куски льда, то желательно выбирать нешипованную резину. В этом случае очень важен рисунок протектора зимних шин. Хорошую устойчивость скользкой дороге и льду, дают наличие большого количества прямоугольников, рисунка покрышки, расположенных в шахматном порядке. По езде по мокрой каше, что характерно для Московской области, лучше выбирать зимнюю резину с направленным рисунком протектора, в виде елочки, который способствует эффективному отводу слякоти из под колёс.

Ещё, очень важно следить за износом зимних шин. Если протектор стёрся до 4-х мм, то уже пора покупать новые шины, так как, стёртый протектор - не работает в снежных условиях, и эффективность таких зимних шин ровна нулю.

Рейтинг статьи:

Просмотров:  21091

12345

Написать комментарий

Комментарии

Андр

я только на шипах езжу зимой, без них чувствую себя не уверенно

2014-06-28