Автомобильный кондиционер

Автомобильный кондиционер

Автомобильный кондиционер хотя и считается достаточно технологичным устройством, при неправильной эксплуатации, он невероятно быстро выходит из строя. Рассмотрим самые частые проблемы при эксплуатацией.

1. Износ резиновых частей. Несмотря на повышенную долговечность, даже высококлассная резина со временем деформируется, если долго простаивает.

Если говорить о манжете на валу компрессора, то он, как и всякий уплотнитель из резины , в результате очень длительного бездействия и при отсутствии смазки, попросту растрескивается. Безусловно, при ее травлении, система нормально работать не сможет, потому как, в конце концов, масло и охлаждающая жидкость вытекут из системы.

В результате чего, кратковременный, но регулярный (минимум раз в полгода) запуск автомобильного кондиционера позволит этого не допустить. Даже недолгого 5-минутного запуска будет вполне достаточно, чтобы прогнать масло по системе и смазать все важные части.

2. Засорение ребер конденсатора - пожалуй, самая распространенная проблема в жаркую погоду. Если машиной пользоваться постоянно, конденсатор системы кондиционирования, рано или поздно, сильно набивается грязью и пылью. В результате, автомобильный кондиционер перегревается и начинает давать сбои.

Хотя, проблемы можно и избежать, если, по крайней мере, раз в месяц производить глубокую чистку оребрения.

3. Пробки в трубках испарителя. Существует и ряд гораздо более серьезных неисправностей автомобильных кондиционеров, к примеру, скопление воздуха в трубках испарителя. Загвоздка в том, что вовремя выявить подобную неисправность бывает фактически невозможно. А суть ее в том, что при скоплении воздуха в системе испарителя, в поддоне кондиционера накапливается конденсат. В результате чего, кондиционер не способен правильно регулировать влажность воздуха.

Пожалуй, единственный эффективный способ этого избежать – регулярно техобслуживать всю систему. Техобслуживание включает ряд комплексных мер: слив жидкостей, промывку всех составляющих частей, а также замену масла и хладагента с последующей вакуумизацией. И система вновь будет полностью работоспособной.

Самый простой способ предельно продлить эксплуатационный срок автомобильного кондиционера - всего лишь выполнять обязательные меры по его обслуживанию. Ведь это, в первую очередь, будет определять не только ваш комфорт, но и всех пассажиров.

Рейтинг статьи:

Просмотров:  21442

12345

Написать комментарий

Комментарии