Как восстановить ПТС?

Ситуации с потерей или хищением личных документов очень неприятны. Но одно дело, когда пропадает гражданский паспорт - тут понятно, что нужно делать, какие представлять документы и к кому обращаться. А вот что делать в случае, если предметом хищения и утери являются документы на автомобиль, в частности техпаспорт (ПТС)? В большинстве случаев автовладельцы затрудняются дать определенный ответ на данный вопрос. А советы некоторых "экспертов" могут вообще поставить в тупик ввиду их разнообразности. Итак, первый делом при обнаружении хищения или потери ПТС на автомобиль не нужно впадать в панику. Ситуация хоть и не приятна, но довольно распространенная.

Взяв себя в руки и прекратив панику, первым делом отправляйтесь в районное отделение полиции, где была совершена кража документа. Но, отправляясь туда, вы должны быть уверены в том, что ПТС не был утерян вами лично. Как правило, уверенным можно быть только в случае, если вы обнаружили, что из автомашины или из вашей сумки/куртки пропали кошелек или портмоне с документами и "налицо" явные следы действия посторонних лиц (выбито стекло в а/м или вскрыты замки, порезана сумка и т.д.). Подача заявления в местное ОВД обезопасит вас в дальнейшем от действий мошенников. Помимо этого при обращении за восстановлением ПТС вы должны будете предъявить талон-уведомление, который вам выдадут в ОВД взамен на ваше заявление.

Для восстановления утраченного ПТС необходимо обратиться в местное отделение МОТОТРЭР (Межрайонный отдел технического осмотра транспорта и регистрационно-экзаменационной работы). С собой вам нужно иметь паспорт, СТС, полис ОСАГО и талон-уведомление из ОВД. Если в ПТС были вписаны ваши родственники, то также потребуется представить и их паспорта. Обычно присутствие самого автомобиля не требуется, но довольно часто, в случае если авто старенькое, сотрудники могут потребовать его наличие для сверки номерных агрегатов.

В целом процедура по восстановлению ПТС чем-то напоминает процесс постановки автомобиля на учет в ГИБДД. За выдачу дубликата ПТС вам придется заплатить госпошлину в размере 500 рублей. В случае, если ПТС был вами утерян, а не украден, вам нужно на обратной стороне своего заявления, подаваемого в МОТОТРЭР, указать, что вы исключаете факт хищения, и уверены в том, что сами потеряли документ. Если вы хотите внести в новый ПТС своих родственников, то вам нужно будет написать еще одно заявление с данной просьбой и перечислением данных лиц.

В некоторых случаях в МОТОТРЭР могут потребовать предоставления из ГИБДД по месту вашей регистрации справки, в которой указано, что вы не имеете каких-либо серьезных правонарушений, в результате которых у вас были изъяты водительское удостоверение и ПТС. После всех вышеуказанный действий сотрудники МОТОРЭР проведут необходимую проверку и спустя некоторое время вам вручат новый ПТС.

Рейтинг статьи:

Просмотров:  21131

12345

Написать комментарий

Комментарии

АЛЬБЕРТ

могу ли я продать ТС с копией птс ?

2015-03-16

Можете!

Екатерина13102014

Есть еще одна хорошая статья на эту тему, вот ссылка https://blamper.ru/auto/wiki/avtomobilnoe-zakonodatelstvo/vosstanovlenie-pts-4038

2014-10-16

максим

а как сделать чтоб в птс не значились бывшие владельцы тс???--
Выписать копию птс.

2014-04-03

Алекс

Утерян птс на ваз,машина стояла на учете в смоленском регионе,я купил ее в москву на учет не успел поставить утерял птс,есть его копия и договор купли продажи и осаго.что делать,подскажите,плиз!

-------------------------ответ админа-------------------------

С такой ситуёвиной не сталкивался, не знаю даже, Вам лучше в ГАИ это узнать, или у юриста какого нибудь

2013-12-13