Проверяем автоматическую коробку

В последнее время автомобильный мир просто заполнили машины с автоматической коробкой передач. При покупке нового автомобиля почти любая фирма предлагает вариант с выбором механики или автомата, но это в итоге влияет на общую стоимость и достаточно сильно. Не все могут приобрести себе автомобиль с автоматической коробкой передач, поэтому и приходиться идти на крайние меры, а именно покупать себе машины б/у.

Проверяем автоматическую коробку

Естественно, тут может возникнуть вариант с тем, что автомат находится в плачевном состоянии, ведь именно поломка этой детали часто становиться причиной продажи автомобиля. Потом ездить искать запчасти и обращаться в СТО, где ремонт АКПП стоит, достаточно дорого не хочется. Лучше всего просто заранее, понять правильно ли работает автомат и по возможности найти причину неполадки.

Первым делом стоит провести достаточно несложный тест, а именно установить коробки передач в состояние «D», и нажать на педаль газа. В исправном состоянии автомобиль должен легко тронуться с места, но если появляются пробуксовки или машину просто стопорит, но автомат находиться в неисправном положении.

Есть и более надёжный способ для проверки АКПП. Для этого водитель должен разогнаться до скорости 90 километров в час, и постараться резко затормозить. Это выглядит примерно как во время обгона. В таком состоянии коробка передач должна сначала переключиться на ступень ниже, и только потом на более высокую передачу. Если этого не произошло, то тут причина проблемы это фрикционы, которые довольно сильно износились. Как раз их замена стоит очень дорого, поэтому лучше отказаться от покупки автомобиля с такой коробкой передач.

Последний тест заключается в том, чтобы поставить автомат в состояние «R», на возвышенности и при этом попробовать поехать вниз. Исправный автомат не позволит сделать это.

Рейтинг статьи:

Просмотров:  21055

12345

Написать комментарий

Комментарии