Ксеноновые фары, за и против!

Недостатки и достоинства ксеноновых фар

Не так давно ксеноновый свет фар был лишь привилегией очень состоятельных автолюбителей или элиты нашего общества. Ксеноновые лампы устанавливались лишь в совершенно новые автомобили класса люкс. Еще около 10 лет назад некоторые автолюбители даже и не слышали о таком освещении, которое могло быть установлено на их машину. Первые ксеноновые лампы были выпущены всем известной фирмой Philips. Световой поток сильной интенсивности лампа выдавала благодаря дуговому разряду, классическая спираль в ней отсутствовала, а яркость света зависела от электродов находящихся в герметичной колбе, которая и была заполнена ксеноном. Сегодня ксеноновые лампы доступны любому рядовому покупателю, а их установка занимает совершенно немного времени и материальных затрат. Давайте рассмотрим все преимущества и недостатки ксеноновых ламп с точки зрения практичности и целесообразности применения.

Преимущества при использовании ксеноновых ламп

Достоинства ксеноновых фарПрименение ксеноновых ламп обусловлено преимущественно увеличением яркости практически в 3 раза, если сравнивать их с галогеновыми лампами. При плохой видимости на трассах со скоростным движением уровень освещенности имеет очень большое значение для безопасного передвижения. Яркое свечение внутри самой лампы достигается благодаря разряду плазмы, который и вызывает свечение ксенона.

Яркое освещение при передвижении особенно важно, если транспортное средство перевозит людей, либо какие-то опасные грузы или опасные и ядовитые вещества. От качества перевозки зависят жизни не одного десятка человек.

Еще одним преимуществом ксеноновых ламп является их высокая экономичность. Так как лампы не имеют нитей накаливания, соответственно они не разрушаются при вибрации, создаваемой во время передвижения на транспортном средстве. Это очень актуально в условиях плохих дорожных покрытий. Срок эксплуатации такой лампы составляет около 2000 часов. Мощность потребляется в 35 Вт, что опять же является гораздо экономичнее, если сравнивать с другими автомобильными лампами.

Лучи света образованные ксеноновой лампой не влияют на зрение с отрицательной стороны, что очень важно при передвижении. В темное время суток, используя ксеноновое освещение, водитель лучше может видеть придорожные знаки, пешеходов и встречные автомобили, что помогает существенно снизить риск аварий на дорогах.

Недостатки при использовании ксеноновых ламп

Большим недостатком, который отпугивает водителей от покупки ксеноновых ламп, является высокая цена. Они стоят дорого из-за блока зажигания, чтобы зажечь такую лампу необходимо дать на нее напряжение силой в 25000В. В процессе эксплуатации надо поддерживать 80В. В общем, не каждая система с этим справится, и для этого используется дорогой блок зажигания.

Достоинства ксеноновых фарПерегорают лампы постепенно, то есть свечение с каждым днем становится более блеклым, поэтому ксеноновые лампы нужно менять парами, а это не выгодно с финансовой точки зрения, ведь стоимость их достаточно высокая. Спустя 200 часов постоянной работы фар с установленным в них ксеноном, спектр свечения значительно изменяется и становится слишком блеклым и лампа уже не выполняет в полной мере своего назначения. В таком случае задумайтесь о замене ксенона.

Свет от ксеноновых ламп настолько сильный, что постоянно приходится контролировать дальний и ближний свет, чтобы не ослепить водителей проезжающих по встречной полосе. Рекомендовано устанавливать такие лампы в автомобили, оснащенные автоматическим корректором фар.

В заключении

Итак, делаем вывод, что самый большой недостаток ксеноновых ламп - это их несоразмерно высокая цена. Совершать ли такую покупку - решать необходимо сугубо индивидуально, исходя из материальных возможностей самого автолюбителя.

Рейтинг статьи:

Просмотров:  21174

12345

Написать комментарий

Комментарии

Вова

Лично я за ксенон, на много лучше свет фар чем обычные галогенки

2013-06-07