Автострахование

Практически все автомобилисты понимают необходимость наличия полиса ОСАГО или КАСКО. Ведь когда подходят сроки оплаты по счетам, как-то слишком быстро угасает энтузиазм даже самого дисциплинированного автолюбителя.

Заключать договор страхования нужно очень внимательно. Если вам что-то непонятно насчет документов, сразу задавайте вопросы специалисту. Непосредственно перед тем как заключить договор, составьте список вопросов, которые вас интересуют. Именно так вы уточните все моменты. Если собираетесь купить полис ОСАГО с доставкой то представитель страхового предприятия должен устно проконсультировать вас, где именно в договоре освещены необходимые аспекты.

купить полис ОСАГО с доставкой

Что по поводу страховой суммы в полисе КАСКО, указанной в договоре, то она должна быть эквивалентной рыночной стоимости вашей машины. Таким образом, в случае ущерба у вас будет возможность обзавестись новым автомобилем той самой стоимости и марки.

Если в самом начале вы неправильно определите страховую сумму, то и страховые выплаты вы рассчитаете неправильно. Например, если сумма клиенту будет занижена, то он не сможет отремонтировать авто с помощью страховых выплат.

А вот если страховую сумму в договоре будет завышено, то могут возникнуть проблемы с выплатой, так как страховое предприятие не станет выплачивать сумму больше ущерба, понесенного страхователем.

Когда будете составлять страховой договор, учтите, что немаловажный момент – франшиза. Обычно ее размер влияет на цену КАСКО/ОСАГО. Стоит понимать, что франшиза является суммой, которую в случае аварии клиент должен оплатить сам.

Если франшиза условная, то страховое предприятие не покроет убытки, которые меньше чем размеры франшизы. Страховик оплатит ущерб, который полностью превышает франшизу. А вот если франшиза является безусловной, то ее сумму вычитывают из размера выплаты.

В любом случае необходимо быть бдительными и не упустить момент во время наступления страхового случая. Требуется не замедленно обращаться в ГИБДД и в страховое предприятие. Специалистам вы должны будете представить заключение инспектора (если случилась авария) или документ из милиции, когда транспортное средство украли или повредили хулиганы.

Помните, чтобы не случилось с вашей машиной, страховщик, с которым заключен договор, обязан на протяжении двух суток после обращения сообщить вам, что дело рассматривается.

Рейтинг статьи:

Просмотров:  21043

12345

Написать комментарий

Комментарии

Александр

Отличная статья!

2016-01-26