Выбор автомобильных шин

Практичнее всего остановить свой выбор на тех шинах, которые порекомендовал производитель. Чаще всего завод предлагает установить для одного и того же автомобиля разный типоразмер шин. Выбор зависит от следующих факторов:

  • диски из какого сплава стоят на вашем авто. Зачастую диски из железных сплавов имеют меньший радиус, чем из алюминиевых сплавов;
  • маркировка отличается в зависимости от сезона;
  • модель двигателя и его мощность.

При несоблюдении рекомендаций производителя может возникнуть множество проблем, от искаженных показаний спидометра и ухудшения качества управляемости, до преждевременного износа самих шин.

Рассмотрим плюсы и минусы различных типоразмеров шин. К достоинствам более широких шин можно отнести следующие факторы:

  • на поворотах при большой скорости лучшее прохождение;
  • при наличии мощного двигателя высокие характеристики при разгоне и торможении;
  • контакт автомобиля с дорогой больше.

К недостаткам относится высокая цена, заметное увеличение веса особенно на небольших автомобилях, ухудшается управление автомобилем при наезде в снежную кашу или лужу, увеличивается расход бензина.

Принято считать, что такие шины предпочтительней устанавливать на быстрые и мощные авто, а для автомобилей с небольшим объемом двигателя лучше выбрать шины более узкие.

Если на выбор представлены две модели, сильно похожие внешне, но с большой разницей в цене, значит, при их производстве использовали различные материалы. Использование современных технологий позволяет повысить управляемость автомобилем, уменьшить вес шины и увеличить ее ресурс, сэкономить расход топлива, улучшить показатели тормозного пути, понизить уровень шума. Поэтому выбор дорогостоящей модели будет вполне оправдан.

магазин шин и дисков АвтоШинТрансПри покупке шин обратите внимание на рисунок протектора, он может быть симметричный, не симметричный и направленный. Два последних вида сейчас применяются наиболее часто. Не плохой выбор шин есть в интернет-магазине http://asht.ua/

Стоит определиться какие шины для зимы подойдут вам больше – с шипами или без. Не шипованная резина гораздо лучше ведет себя на снегу и сухом асфальте, а на накатанном снегу или льду первенство принадлежит шипованной. Выбор зависит от того, какая дорога зимой вам чаще встречается.

Осмотрите внимательно шины перед тем, как их устанавливать и не забывайте следить за ними в период эксплуатации – проверяйте не только внешнее состояние, но и давление. Своевременный осмотр предотвратит неприятности в пути.

Рейтинг статьи:

Просмотров:  21110

12345

Написать комментарий

Комментарии