Комплектующие составляющие ПК

Используют персональный компьютер большое количество людей, при этом не вникая в его устройство, так же как и в любую другую технику. В статье будут кратко рассмотрены все устройства из которых состоит современный персональный компьютер (ПК).

Компьютер, это вычислитель, в ходе работы происходят вычисления в микропроцессоре над числами. Итоги этих вычислений хранятся в определенных ячейках с определенными адресами оперативной памяти (ОП). ОП за счет специальной программы переносит числа в микропроцессор и обратно. Тактовый генератор (процессор), все это синхронизирует, его частота определяет скорость выполнения всех процессов на ПК.

Компьютерные комплектующие

Оперативную память составляют миллионы ячеек, со своими индивидуальными адресами. ОП всегда находиться в процессе передачи и получения информации. Объем оперативной памяти различного объема и по мере необходимости ее можно дополнять, вставив в материнскую плату.

Однако, ОП хранит информацию только при включенном компьютере, после отключения вся информация стирается. По этой причине в компьютере есть и устройства постоянной памяти такие как: жесткий диск или говоря проще «винчестер» и устройство чтения оптических дисков, чья память намного больше оперативной http://m.ua/kata/173/.

«Винчестер» - это ряд металлических дисков с магнитным покрытием, помещенные в герметический короб.

В состав компьютера входит еще и монитор, который отображает всю работу компьютера, по принципу телевизора, только с наибольшей частотой смены кадров в секунду. Все действия контролируются на экране монитора с помощью мыши-манипулятора. Так же для выполнения вычисления или набора текста используется клавиатура, состоящая из ряда клавиш, расположенных в специальном порядке.

Материнская плата или главная – это сложная многоуровневая плата, на которую устанавливаются остальные устройства компьютера. Материнская плата содержит различные слоты для подключения дополнительных устройств, именно она связывает все компоненты компьютера, и от нее зависит работоспособность, отвечающая современным требованиям и срок ее службы!

Звуковая плата, это устройство воспроизводящая звук на компьютере, бывают как встроенные так и отдельными платами, и внешними устройствами.

Видеокарта, устройство отвечающее за вывод изображения на экран. Может быть как встроенной (интегрированной) в материнскую плату, что подойдёт, тем кто покупает компьютер для интернет-серфинга или просмотра фильмов. Если вы собираетесь играть в современные игры, то необходимой будет покупка мобильной - игровой.

Так же имеется довольно богатый перечень внешних устройств: принтер, сканер, ксерокс, аудио колонки, и множество других более специализированных устройств.

Рейтинг статьи:

Просмотров:  21140

12345

Написать комментарий

Комментарии