Замена масла в двигателе

Моторное масло всегда служило и служит для выполнения важных функций двигателей различных автомобилей. Оно снижает трение движущихся деталей в моторе, препятствует образованию ржавчины и перегреву силовой установки автомобиля.

Срок службы моторного масла ограничен, поэтому оно подлежит периодической замене. Ведь со временем оно загрязняется, утрачивает свою вязкость, накапливая частички сажи, металла, влаги. Это приводит к повышению трения и большим затратам энергии двигателя, его перегреву и большему расходу топлива. Поэтому своевременная и частая замена масла позволяет сэкономить на топливе, а также повышает срок службы двигателя автомашины. Процесс замены масла в двигателе http://amastercar.ru/automaster/zamena_masla_pamyatka_avtolubitelu.shtml является несложным, недорогим и быстрым среди прочих других операций сервисного обслуживания. С какой периодичностью надо его менять?

Замена масла в двигателеБольшинство автомобилистов считают, что масло подлежит замене через 10000 километров. В сервисной книге рекомендуют его менять через 7500-15000 километров. На канистрах некоторых производителей масел стоят цифры 20000 километров. Некоторые производители специально указывают завышенный срок службы масла, так как им выгоднее, чтобы автомобилист быстрее поменял двигатель машины, чем заменил моторное масло. Некоторые также считают, что масло нужно менять через 2000 километров, так как оно к этому моменту теряет свои свойства. Так какой же промежуток расстояния или времени между заменами масел является наиболее оптимальным с точки зрения качества работы двигателя и экономии средств на покупке масла?

Во-первых, масло частично теряет свои свойства, если даже автомобиль используется редко. Поэтому, несмотря на пробег автомобиля, масло рекомендуется менять через каждые полгода (желательно даже через три месяца).

Во-вторых, масло утрачивает свои свойства в зависимости от частоты поездок, эксплуатации автомобиля в той или иной местности (в горах или на равнине, в городе или сельской местности), климатических температурных условий. При неблагоприятных и сложных условиях работы двигателя, масло следует менять хотя бы в два раза чаще.

Выводы:

  • Для новых автомашин замену масла предпочтительнее производить через каждые 2000 километров.
  • Для сложных и неблагоприятных условий эксплуатации автомобиля замену масла следует производить через каждые 5000 километров.
  • При значительном расходе масла необходимо чаще проверять показания на щупе.
  • В остальных других случаях замену масла нужно осуществлять не реже, чем через полгода, либо через каждые 10000 километров пробега автомашины.

Рекомендуется вести журнал замены масла двигателя с указанием его марки, даты замены и пробега машины между заменами. Это позволит при продаже своего автомобиля доказать хорошее с ним обращение, благодаря чему можно выгодно его продать.

Рейтинг статьи:

Просмотров:  21089

12345

Написать комментарий

Комментарии