Тонировка авто, установка автоштор

Нанося на стекла автомобиля тонировку, водители аргументируют своё решение по-разному. Для кого то затемнённые окна исполняют роль солнцезащитных очков, для других это незаменимая деталь экстерьера, изюминка тюнинга. Некоторые автолюбители не представляют своё авто без тонировки, так как она словно тяжёлый занавес скрывает их от глаз посторонних. Несомненно, велик процент и тех, кого останавливает угроза штрафа за самовольную модификацию стёкол. В этом случае многие автомобилисты устанавливают автошторки. Которые защищают салон автомобиля от солнечных лучей днём, ну а в тёмное время суток их можно сдвинуть, тем самым не ухудшая обзор. И цена на шторы автомобиль дешевле чем на тонировку http://www.tuningbc.ru/services/avtoshtory/.

автошторки

Преимущества тонировки стёкол

  • Регулирование температурного режима внутри автомобиля. В жаркую погоду в салоне не будет душно, даже после пребывания машины под солнцем. В холодную же пору, тепло будет аккумулироваться, и салон не будет быстро промерзать.
  • Покрытие на стёклах позволяет надолго сохранить товарный вид обивки салона. Преграждая путь разрушительному действию солнечных лучей, тонировка не допускает выгорание кожаных и искусственных покрытий.
  • Создание барьера, не позволяющего злоумышленникам рассмотреть внутреннюю обстановку в салоне.
  • Тонировка оберегает водителя от ранения осколками в случае аварии. Покрытие обволакивает стекло и не допускает образование острых мелких фрагментов при его ударе.

Тонировка стекла представляет собой результат нанесения специальных материалов, которые обладают свойствами светофильтра и способны регулировать интенсивность поступающего света. Эти материалы существенно изменяют свойства стеклянного покрытия. В зависимости от способа проведения процедуры, различают две технологии тонировки:

- Нанесение напыления в виде ультратонкого металлического или полимерного слоя на стекло с внутренней стороны.

- Наклеивание на стекло цветных плёнок.

Тонировка напылением

Многие водители скажут, что нанесение напыления - это прошлый век. Возможно, они правы, поскольку данный тип тонировки обладает рядом недостатков:

  • Как правило, процедура проводится в неприспособленных для этого условиях, что существенно отражается на качестве покрытия.
  • Чувствительность защитных слоёв к механическим повреждениям. Зачастую, уже на первом году эксплуатации появляются царапины, через которые в салон проникает солнечный свет. Также на покрытии очень быстро появляются грязные и радужные разводы, которые невозможно удалить.
  • Зеркальность тонировки является, пожалуй, главным сдерживающим фактором для автомобилистов. Во-первых, такая тонировка может стать причиной аварии на дороге, ослепив едущего навстречу водителя. Во-вторых, зеркальные стекла запрещены законом. В случае их наличия, проблем с ГИБДД и получением талона ТО не избежать.

Но тонировка напылением обладает тем рядом свойств, которые водители в первую очередь ожидают от данной процедуры: зрительная конфиденциальность авто, желаемый эффект тюнинга и отсутствие ярких солнечных лучей в салоне.

Цена вопроса:
Для тонировки напылением характерна довольно демократичная стоимость, эта технология была знакома отечественным водителям ещё во второй половине прошлого столетия.

Вакуумная или штатная тонировка

Возможна только при непосредственном изготовлении автомобиля. Производитель добавляет защитные вещества в стеклянную массу или наносит металлический слой на поверхность под вакуумом. Такая тонировка отличается наивысшей степенью светопропускания (что соответствует международным стандартам), стойкостью к повреждениям и долговечностью.

Цена вопроса:
В большинстве случаев, вакуумная тонировка уже при покупке присутствует на иномарках и входит в общую стоимость модели. Но в случае самовольного проведения, стоимость услуги составит от 860 рублей за метр квадратный.

Тонировка плёнкой

Способ, получивший самое широкое распространение среди отечественных водителей. Принцип тонировки заключается в нанесении на стекло специальной плёнки из полимера, которая «срастается» со стеклом после высыхания. Чрезвычайно широка гамма цветов, выбор узоров и эффектов. К тому же, данное покрытие обладает всеми наилучшими свойствами автомобильной тонировки. В автосервисе гарантия на плёночное покрытие составит не менее 1,5 года, с заменой покрытия тоже не возникнет проблем.

Цена вопроса:
Цены очень различны между собой в связи с разнообразием выбора и эффектов. Нижний уровень – 2600 рублей за все стекла (исключая передние боковые).

Повышенный спрос на данную услугу стал причиной соответствующих цен в автосервисах, но минимальное изучение теории и рыночного предложения позволит не только сэкономить, но и обезопасить себя от множества проблем на дороге.

Рейтинг статьи:

Просмотров:  21260

12345

Написать комментарий

Комментарии