Что такое курсовая устойчивость в автомобиле?

Вспомогательной электронно-механической системой в автомобиле является курсовая стабилизация. Такая система позволяет стабилизировать и сохранить траекторию автомобильного движения, чаще всего это предпринимается в критических ситуациях.

Официальным годом создания курсовой стабилизации считается 1995. Эксперименты начались ещё лет 10 назад, но были они крайне не успешные. Немецкие разработчики делали неточные подсчёты, потому разработка значительно задерживалась.

курсовая устойчивость в автомобиле

Эта система состоит из многих датчиков, которые контролируют положение автомобиля в пространстве. Также, система курсовой стабилизации контролирует всю электронику, модули помпы и гидравлику тормозного контура. Рассматривать эту систему можно в первую очередь, как систему безопасности.

Датчики, которые установлены на каждом колесе, отправляют сведения об угловой скорости колёс на обработку. Ещё, один датчик установлен на рулевом колесе, который следит за его поворотом. После этого вся информация поступает к электронному модулю, где все данные сравниваются, и при необходимости производится корректирование в подаче топлива. В экстремальных же ситуациях происходит следующее: подача топлива значительно ограничивается и каждое из колес начинает независимое торможение. Эта система имеет пару микропроцессоров, которые за небольшое время могут быстро собрать и обработать всю информацию, а также, произвести определённые меры.

Курсовая стабилизация может сбиться только в двух случая: первый – это когда будет занос, то есть автомобиль теряет сцепление и здание шины скользят; второй – это когда совершает снос, то есть, опять же, теряется сцепление, и скользят уже передние шины.

Вот мы и разобрались с такой чудесной системой, как курсовая стабилизация. Она и вправду чудесная, ведь имеет функции, которые делают вождение лёгче, а это главное. Система сама будет следить за многим в вашем авто, поэтому теперь сильно напрягаться не нужно будет. Водитель будет просто следовать, при необходимости, тому маршруту, который сделает данная система. По многим исследованиям было установлено, что если бы каждый автомобиль имел такую систему безопасности, то происшествия укоротись бы в раза три, это точно. Для того, чтобы предотвратить случаи ДТП и их жертвы нужно устанавливать на авто курсовую стабилизацию, которая при сложной ситуации найдёт верное решение.

Рейтинг статьи:

Просмотров:  21233

12345

Написать комментарий

Комментарии