Турбированные моторы. За и против!

С каждым годом в России продаётся всё больше и больше автомобилей с дизельными или бензиновыми турбированными двигателями. Многие компании продают турбины для усовершенствования "атмосферников", и делают они это весьма успешно. Однако, турбирование движков не является исключением из числа технических новшеств, которые, как правило, помимо преимуществ, обладают и определёнными недостатками.

Турбированные моторыПервоначально турбонаддув применялся лишь в двигателях самолётов-истребителей, принимавших участие во Второй Мировой войне. Но после окончания войны он был внедрён в автомобилестроение. До 70-х годов турбонаддувом оснащались только двигатели грузовых автомобилей. Затем после того как их впервые попробовали применить в болидах Формулы 1, многие ведущие компании, выпускающие легковые автомобили, решили использовать это довольно полезное новшество в своих детищах.

Многие европейские, американские и японские модели были оснащены турбинами фирмы Garrett, а также других известных фирм. Турбонаддув нужен для увеличения коэффициента полезного действия (обычно до 10%). Рабочий объём двигателя при этом не меняется. Динамические показатели машин с данным агрегатом существенно выше, нежели у автомобилей с такими же по силе атмосферными двигателями.

Другой положительной характеристикой машин с турбированным двигателем является их поведение на высокогорной местности, где в атмосфере содержится гораздо меньше кислорода, чем на территориях высотой не многим больше 0 метров над уровнем моря. Высоко в горах мощность турбированных моторов хоть и снижается, но не на столько существенно, как мощность обычных двигателей.

Говоря о преимуществах автомобилей с турбированными моторами, следует отметить также, что их эксплуатация обходится дёшево. Они не требуют много топлива (правда, это проявляется не на всех возможных режимах). Но нужно сказать и о недостатках, которые, к сожалению, тоже имеются. Например, при эксплуатации двигатели с турбонаддувом требуют тщательного подхода. Сразу после запуска им нужно дать какое-то время на совершение холостых оборотов, прежде чем отправляться в поездку. Другой недостаток состоит в том, что турбина довольно быстро нагревается. В связи с этим её нужно часто охлаждать. Поэтому необходимо постоянно следить за тем, чтобы воздушный фильтр был исправным. При езде по российским дорогам замену этой детали придётся осуществлять очень часто.

Рейтинг статьи:

Просмотров:  21069

12345

Написать комментарий

Комментарии