Как разморозить незамерзайку в авто?

Причины замерзания «незамерзайки»

Концентрированный состав замерзает только при температуре, которая указана на упаковке. Во всяком случае, так должно быть. Однако зачастую это происходит намного раньше. Почему? Во-первых, такая ситуация возможна по причине недобросовестности производителей, которые указывают на этикетке свойства раствора, не соответствующие реальным.

Во-вторых, бачок, в который заливается омывающая жидкость, может располагаться в продуваемом месте. Из-за этого он быстро охлаждается, и в результате «незамерзайка» замерзает.

И, в-третьих, сами водители, желая сэкономить, разбавляют концентрированный состав.

Чтобы проверить, в самом ли деле жидкость замерзла, нужно прогреть двигатель до температуры 80°, и потянуть рычаг управления стеклоочистителем. При отсутствии омывающей жидкости нужно подождать минут 15-20 и выполнить это действие еще раз. Если снова ничего не произошло, «незамерзайка» не брызнула, значит она замерзла.

Как не нужно размораживать незамерзайку?

Можно решить, что самый простой способ избавиться от этой проблемы — залить в бачок горячую воду. Однако этого делать не стоит, поскольку такой метод чреват неприятными последствиями. Например, бачок может не выдержать высокой температуры и деформироваться. Или горячая вода может попасть на важные транспортные узлы. Кроме того, кипяток на морозе быстро остывает. В результате, к замерзшей омывающей жидкости добавится еще и кристаллизованная вода, что только усугубит проблему.

Способы размораживания незамерзающей жидкости

как разморозить незамерзайку в автомобиле?

Чтобы привести «незамерзайку» в надлежащий вид, самое простое, что можно сделать, это поставить машину в отапливаемый гараж, пока жидкость не оттает. Также можно снять бачок и положить в теплое место. Если ничего из перечисленного выполнить невозможно, тогда есть еще один способ растопить омывайку:

  1. Слегка подогреть емкость с «незамерзайкой», например под струей горячей воды.
  2. Заливать жидкость небольшими порциями в бачок, чтобы лед оттаял.
  3. Прогнать жидкость по системе, с целью растапливания «незамерзайки» в шлангах.
  4. Заменить старую стеклоочистительную жидкость на новый раствор, и вновь прогнать его через всю систему.

Если нет запасной незамерзайки, подойдет любая жидкость, содержащая спирт.

Что делать, чтобы стеклоочистительная жидкость не замерзала?

Первое, на что нужно обратить внимание, это состав «незамерзайки». Он должен быть концентрированным, подходящим по температуре. Можно пользоваться и разбавленной жидкостью, но лишь при хороших погодных условиях. При этом заполнять нужно только половину бачка, чтобы было легче и проще разморозить.

Кроме того, автомобиль желательно ставить в утепленный гараж, а не оставлять на улице, особенно надолго. При отсутствии гаража в машину устанавливают систему подогрева. Так можно избежать проблемы замерзания.

Рейтинг статьи:

Просмотров:  21464

12345

Написать комментарий

Комментарии