Что надежнее вариатор или коробка автомат?

Многие, покупая автомобиль, не знают какую выбрать КПП автомат или механику. Еще больше вопросов возникает у покупателя при необходимости выбора между вариатором или автоматом. Часто многие не знают чем отличаются эти два типа КПП. Рассмотрим, какой тип КПП более надежен вариатор или автомат?

Чем отличается автомат от вариатора

 автомат или вариатор

Во-первых, они отличаются по конструкции. Коробка автомат включает два основных узла гидротрансформатор, являющийся сцеплением, редуктор включающий блоком шестерен, которым переключаются передачи. Вариатор включает блок с ведомым и ведущим шкивом, соединенные с помощью металлического ремня. Работа вариатора происходит без переключения, движением шкивов, ускоряющих машину, без изменения оборотов ДВС. Мотор с вариатором отличается большим ресурсом, так как не работает на высоких оборотах. Вот почему разница между автоматом и вариатором отражается на их работе.

Основные преимущества вариатора перед автоматом

Автомат уступает вариатору, по количеству используемого масла и необходимости его частой замены. Ресурс автомата намного меньше, что также становится причиной определенных расходов. Коробка автомат расходует больше топлива, благодаря чему, мотором развивается больше оборотов по сравнению с вариатором. Если встал выбор между бесступенчатым вариатором или автоматом, лучше выбирать вариатор.

Однако вариатор подходит не для каждого автомобиля. Из практики можно сказать, что эта коробка подходит для машин с моторами малой мощности. Эти автомобили, чаще всего применяются для езды в городе, где не нужно развивать высокие скорости. Если вопрос мощности не столь важен и если не нужно часто ездить на далекие расстояния, лучше выбрать автомат, который дает больше мощности. Именно из-за «вялости» машины и низкой мощности, некоторыми автомобилистами вариатор меняется автоматом.

Теперь вы получили представление о том, в чем заключается отличие вариатора от автомата. С учетом целей, для которых покупается транспортное средство, можно без особого труда сделать выбор самого оптимального типа коробки передач. Так если автомобиль будет преимущественно передвигаться по городу и если экономия топлива на первом месте, то лучшим выбором является вариатор. Если транспортное средство будет использоваться для передвижения на далекие расстояния, и на высокой скорости, а также требуется достаточная мощность двигателя, то идеальный вариант это коробка автомат.

Рейтинг статьи:

Просмотров:  21094

12345

Написать комментарий

Комментарии