Ремонт автомобиля своими руками

Тормозные диски - главные составляющие дискового тормоза. Причём они испытывают колоссальную нагрузку при торможении. Всем известен принцип работы дискового тормоза: трение, возникающее между диском и тормозной колодкой, которое заставляет автомобиль остановиться или снизить скорость движения.

Кстати, можно найти и причины сильных нагрузок: некачественное дорожное покрытие, агрессивные или даже экстремальные ситуации (в них автомобилист может попадать особенно часто на дороге, например нужно резко затормозить, потому что впереди стоящая машина почему-то остановилась), мало опыта у водителя, очень-очень влажный воздух (он активно способствует порче металлических вещей и предметов, так как происходит коррозия), а также если автомобиль долго не использовался, то тоже могут возникнуть довольно серьёзные проблемы с такой важной частью автомобиля, как тормозные диски.

Резкие торможения не приносят дискам никакой радости, а наоборот портят их. Из школьного курса физики помним, что при трении температура активно возрастает, это и происходит при торможении. А если нагреваются диски, то происходит их деформация, что тоже является ужасным для тормозных колодок, да и в целом для автомобиля. Понять, что нужно ремонтировать тормозные диски, можно по следующим причинам: биение педали для тормоза во время нажатия на неё и биение руля во время поездки.

Восстановление дисков

ремонт своими силамиНовые диски - довольно дорогие. Причём, в некоторых случаях, даже не отличаясь от старых, они могут стоить в разы дороже. Поэтому стоит их восстановить самостоятельно. Это процедура называется проточка тормозных дисков. Однако для проведения этого процесса, нужно убедиться, насколько серьёзны повреждения. Если они не очень серьёзны, можно приступать к шлифовке, ну а в обратном случае единственный выход - замена дисков. Проводим зрительную экспертизу. Если канавки и изменения в структуре довольно серьёзные, то только замена поможет вам. В обратном случае нам потребуются кое-какие инструменты: станок для расточки дисков, гаечный ключ, молоток и инструмент для поднятия машины, я возьму домкрат.

Проточка тормозных дисков

Технология довольно простая и, по идее, затруднений быть не должно. Первым делом убираем колесо, тщательно демонтируя его. Вторым нашим действием будет снятие тормозной колодки. Всё откладываем в сторону. Третий шаг очень важен для правильной проточки тормозных дисков. К ступице автомобиля прикрепляем специальный переходник, в который очень важно правильно вставить суппорт, причём делать это нужно очень аккуратно, станка для проточки. Если вы знаете, что такое токарная подрезка торца, то с операцией по "восстановлению" тормозных дисков у вас не должно возникнуть никаких существенных проблем, затрудняющих процесс.

В дополнение про станки. В такой сфере и нашли своё призвание твердосплавные резцы. А также, если говорить про процесс проточки, то нужно осуществить от 2 до 5 подходов. Всё-таки то, что вы получите на выходе, стоит ваших усилий. И для того, чтобы отточенные диски прослужили достаточно долго, советуем вам сразу же заменить тормозные колодки.

Рейтинг статьи:

Просмотров:  21240

12345

Написать комментарий

Комментарии